fbpx

Eulalio»Coco» Muñoz triunfó en la 2da fecha del Cross Regional

Portada » Eulalio»Coco» Muñoz triunfó en la 2da fecha del Cross Regional
Eulalio coco munoz
DIARIO ESQUEL SUR
DIARIO ESQUEL SUR
Share on facebook
Share on twitter
Share on print
Share on email

En la oportunidad se realizó la segunda fecha del Campeonato de Cross Regional, el que a la vez fue clasificatorio para el Nacional de Cross a realizarse el próximo 27 en La Matanza (Provincia de Buenos Aires).

En la oportunidad hubo dos tremendos ganadores, que irán al Nacional con muchas chances de conseguir el lugar más alto del podio.

Entre los varones el que voló fue el Esquelense Eulalio «Coco» Muñoz cronometrando 32.06, segundo lugar para otro esquelense, en este caso fue Joaquín Arbe con 34.26 y tercero el comodorense José Chaile en 35.09. Vale aclarar que en carrera había salido tercero Cristian Urtazum en 34.46, pero el corrió invitado ya que pertenece a la Federación Metropolitana.

En damas, la trelewense Evangelina «Vanshi» Thomas voló por las bardas del Parque Recreativo Laguna Cacique Chiquichano, cronometrando un tiempo de 39’37’’ para cubrir los 10 kilómetros, siendo escoltada por la madrynense Vanesa Monín de Puerto Madryn en 43.58 y tercera la comodorense Roxana Caderero en 44.16.

En Sub 16 femenino ganó Cintia Pichiñan (Gaiman) y en varones Leonardo Felices.

En Sub 18 femenino la victoria fue de Agustina Kroze (Esquel) y entre los masculino Emanuel Alvarez (Tw).

En Sub 20 femenino triunfó Marcela Díaz (Tw) y en caballeros el triunfo fue de  Santiago Morales (Esquel).

En Sub 23 femenino ganó Camila Portal (Rawson) y en varones Gastón Ríos de José de San Martín).

RESTO DE CLASIFICACIONES
La organización informó que tanto las categorías infantiles como las del Campeonato Regional se darán a conocer a la brevedad.

LA CARRERA
Más de 200 atletas de toda la provincia, incluso otros de Santa Cruz, Río Negro y provincia de Buenos Aires fueron ayer de la partida por el campeonato provincial que organizó Matías Schiel, ante un buen marco de público a pesar de la fría tarde patagónica.

En cuanto a la competencia de los mayores, Vashi Thomas fue la primera encargada de ponerle calor a la tarde, ya que en la primera parte de la competencia «rompió» los cronómetros dejando sin chances rapidamente a sus seguidoras, para alcanzar un gran triunfo.

Entre los varones desde el vamos «Coco» Muñoz y Joaquín Arbe marcaron una diferencia tremenda con el resto cortándose rapidamente en la punta. Ya en la segunda vuelta Muñoz apeló a ese plus que suelen tener los atletas, aceleró el paso y Arbe comenzó a quedar cada vez más lejos, para alcanzar los esquelenses finalmente el 1-2.

CLASIFICACION:
Sub 16 Femenino
1.- Cintia Pichiñán (Gaiman)
2.- Sabrina Lauquen (Rw)
3.- Maia Avila 

Sub 16 Masculino
1.- Leonardo Felices
2.- Ivo Herrera Silva
3.- Lautaro Parrondo

Sub 18 Femenino
1.- Agustina Kroze (Esquel)
2.- Lourde Bonillo (Tw)
3.- Guadalupe Chaine (Tw)

Sub 18 Masculino
1.- Emanuel Alvarez (Tw)
2.- Facundo Nahuelquir
3.- Julián Morales

Sub 20 Femenino
1.- Marcela Díaz (Tw)
2.- Ariela Colenecul (Tw)
3.- Iara Leal (EDE)

Sub 20 Masculino
1.- Santiago Morales (Esquel)
2.- Damián Cayunao (Dolavon)
3.- Emanuel Castillo (Trelew)

Sub 23 Masculino
1.- Gastón Ríos (José de San Martín)
2.- Martín Valiente (Rawson)
3.- Daniel Huanca (Trelew)

Sub 23 Femenino
1.- Camila Portal (Rawson)
2.- Lucía Portillo (P. Madryn)
3.- Sharon Campos (Trelew)

MAYORES FEMENINO
1.- Evangelina Thomas (Tw)         39.37
2.- Vanessa Monín (P. Madryn)     43.58
3.- Roxana Calderero (C. Rivadavia)     44.16
4.- Adriana Millaguala (Gaiman)     45.00
5.- Stella Molina (P. Madryn)         45.14
6.- Silvia Herrera (Trelew)         45.26
7.- Yanina Martínez (Esquel)         46.12
8.- Viviana Muller (Trelew)         46.46
9.- Marina Urtizberea (Trelew)     46.57

MAYORES MASCULINO
1.- Eulalio Muñoz (Esquel)         32.06
2.- Joaquín Arbe (Esquel)         34.26
3.- José Chaile (C. Riv.)         35.09
4.- Martín Ñancucheo (Esquel)     35.30
5.- Franco Quilaleo (J. San Martín)     35.56
6.- Víctor Huanca (Trelew)         36.18
7.- Lautaro Iraola (J. San Martín)     36.40
8.- Silvio Moya (Trelew)         37.26
9.- Daniel Alvarado (J. San Martín)     37.36

NOTA: En carrera resultó tercero el madrynense Cristian Urtasun, pero no fue clasificado porque pertenece a la Federación Metropolitana y corrió como invitado.

COMPARTA ESTA NOTICIA

Share on facebook
Share on twitter
Share on print
Share on email
El tiempo - Tutiempo.net