fbpx

Agenda deportiva: Tetra Esquel, clásicos en la Superliga, Del Potro, los Pumas y la pelea de McGregor

Portada » Agenda deportiva: Tetra Esquel, clásicos en la Superliga, Del Potro, los Pumas y la pelea de McGregor
deporte
DIARIO ESQUEL SUR
DIARIO ESQUEL SUR
Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on print
Share on email

Este fin de semana contará con acción deportiva para todos los gustos. El sábado comienza la actividad destacada: los Pumas cerrarán su participación en el Rugby Championship frente a los Wallabies.

Además, durante la jornada sabatina la pelota de fútbol rodará en nuestro país y también en Europa, con varios partidos que prometen. Y por la noche, se iniciarán las preliminares al combate de MMA entre el ruso Khabib Nurmagomedov y Conor McGregor, que tendrá lugar cerca de la medianoche.

Por la madrugada, Juan Martín del Potro chocará con el ganador de la semi entre el británico Kyle Edmund y el georgiano Nikoloz Basilashvili por la final del ATP de China (horario a confirmar).

Y el domingo se correrá el Gran Premio de la Fórmula 1 en Japón y saldrán a la cancha los equipos más importantes de las ligas del Viejo Continente: Barcelona, Inter y Manchester City, entre otros.

También el día domingo a partir de las 10:00 de la mañana se larga la XXVIII edición del Tetra Esquel, una de las competencia más importantes del año.

El domingo a partir de las 10 de la mañana se larga la XVIII Tetra Esquel

Como si fuera poco, en Córdoba se disputará una nueva edición del clásico de la ciudad entre Talleres y Belgrano y cerrarán la acción de la Superliga el líder Racing ante Boca.

CRONOGRAMA DEL FIN DE SEMANA

Del Potro es finalista en Beijing (Reuters)
Del Potro es finalista en Beijing (Reuters)

Sábado 6 de octubre
08:00 Leeds United-Brentford (ESPN 2)
13:00 Udinese-Juventus (RAI)
13:15 Aldosivi-San Martín de Tucumán (Fox Premium)
13:30 Alavés-Real Madrid (ESPN 2)
13:30 Manchester United-Newcastle (613 DirecTV)
13:30 B Nacional: Brown de Adrogué-Almagro (DirecTV)
15:30 Gimnasia-Godoy Cruz (TNT Sports)
17:05 B Nacional: Chacarita-Arsenal (TyC Sports)
17:45 San Martín (SJ)-Vélez (Fox Premium)
19:40 Rugby Championship: Pumas-Wallabies (ESPN)
20:00 Patronato-Independiente (TNT Sports)
21:00 MMA: Nurmagomedov vs McGregor (Fox Sports)

Nurmagomedov y McGregor animarán la trasnoche del sábado (Reuters)
Nurmagomedov y McGregor animarán la trasnoche del sábado (Reuters)
Domingo 7 de octubre
02:10 Fórmula 1: GP de Japón (Fox Sports 3 y Fox Action)
08:00 Fulham-Arsenal (ESPN 2)
10:00 Largada XXVIII Tetra Esquel 2018
11:00 Banfield-San Lorenzo (Fox Premium)
11:15 Atlético Madrid-Betis (ESPN)
12:30 Liverpool-Manchester City (ESPN 2)
13:15 Atlético Tucumán-Lanús (TNT Sports)
13:30 Sevilla-Celta (610 DirecTV)
15:00 Rosario Central-Unión (Fox Premium)
15:30 River-Sarmiento de Resistencia (TyC Sports)
15:30 Spal 2013-Inter (RAI)
15:45 Valencia-Barcelona (610 DirecTV y 8 Cablevisión)
16:00 PSG-Lyon (ESPN)
17:00 Talleres-Belgrano (TNT Premium)
19:00 Racing-Boca (Fox Premium)

Racing y Boca animarán un clásico prometedor en Avellaneda (Télam)
Racing y Boca animarán un clásico prometedor en Avellaneda (Télam)

Lunes 8 de octubre
19:00 Tigre-Estudiantes (Fox Premium)
21:00 Colón-Newell’s (TNT Sports)
21:05 Sarmiento de Junín-Platense (TyC Sports)

COMPARTA ESTA NOTICIA

Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email